Agenda completa de actividades

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1
Sonatas de Beethoven y Estudios de Ligeti 12:30 pm
Sonatas de Beethoven y Estudios de Ligeti
Oct 1 @ 12:30 pm
Sonatas de Beethoven y Estudios de Ligeti
Daniel del Pino, piano Programa L. van Beethoven, Sonata en re mayor, Op. 10 nº 3, Presto, Largo e mesto, Menuetto: Allegro, Rondo: Allegro F. Lara, Étude d’ Oiseaux L. van Beethoven, Sonata en sol[...]
Sonido y meditación 7:00 pm
Sonido y meditación
Oct 1 @ 7:00 pm
Sonido y meditación
El sonido de los cuencos tibetanos nos lleva a un lugar de reposo y tranquilidad,  en el que poder sentirnos plenamente y escuchar con más claridad nuestra voz interior. Nos permite igualmente entrar en un espacio[...]
Trio Trova Lírica presenta “Recordando a Antonio Machín” 7:00 pm
Trio Trova Lírica presenta “Recordando a Antonio Machín”
Oct 1 @ 7:00 pm
Trio Trova Lírica presenta "Recordando a Antonio Machín"
Voz y Percusion: Ana V. Miranda Guitarra: Flores Chaviano Tres cubano: Santy Smith Ana Valdés- Miranda ( cantante ) Estudió canto en España con las solistas Eva Novotna (Checa) y Grafila Prolat (Rusa). Durante varios[...]
2
3
4
5
6
“José Juan MT Banda” los sonidos del Jazz con el Flamenco y otras músicas del mundo 9:00 pm
“José Juan MT Banda” los sonidos del Jazz con el Flamenco y otras músicas del mundo
Oct 6 @ 9:00 pm
"José Juan MT Banda" los sonidos del Jazz con el Flamenco y otras músicas del mundo
BANDA: Soledad Manrique, baile Rut Garralón “Luna”, voces Juan Carlos Arellano, percusiones Jorge Canda Neira, guitarra José Juan Martínez, bajo eléctrico El bajista y compositor malagueño afincado en Madrid José Juan Martínez vuelve a la[...]
7
Recital Lírico “Recuerdos del Corazón” 7:00 pm
Recital Lírico “Recuerdos del Corazón”
Oct 7 @ 7:00 pm
Recital Lírico "Recuerdos del Corazón"
Ana Martínez, soprano Manuel Valencia, piano Programa Mattinata, R. Leoncavallo (1857-1919) O Sole Mio, E. Di Capua (1865- 1890) Passione, E. Tagliaferri (1889-1937) Lolita, A. Buzzi-Peccia (1854-1943) Plaisir d’amour, J. P. Egide Martini (1741-1816) Canción[...]
8
“La Canción Iberoamericana y Española” Un concierto de GALANURA TRÍO 7:00 pm
“La Canción Iberoamericana y Española” Un concierto de GALANURA TRÍO
Oct 8 @ 7:00 pm
"La Canción Iberoamericana y Española" Un concierto de GALANURA TRÍO
GALANURA TRÍO: Azucena López, soprano | Hugo Enrique Cagnolo, guitarra| Carlos Granados, castañuelas PROGRAMA Bachiana Nº 5, H. Villa-Lobos / Pueblito, mi pueblo, C. Guastavino Alfonsina y el Mar, A. Ramírez / Los Pájaros Perdidos,[...]
9
10
11
12
Obra de teatro de José María Arguedas “UN RIO PROFUNDO” 7:00 pm
Obra de teatro de José María Arguedas “UN RIO PROFUNDO”
Oct 12 @ 7:00 pm
Obra de teatro de José María Arguedas "UN RIO PROFUNDO"
Unipersonal (monologo) de del actor peruano Juan Maldonado Es la narración dramatizada, cantada y danzada de Los Ríos Profundos (los tres primeros capítulos “El Viejo”, “El Viaje” y “La Despedida”) el más bello libro escrito[...]
13
14
One World Music Festival 6:30 pm
One World Music Festival
Oct 14 @ 6:30 pm – 11:00 pm
One World Music Festival
Entre las actuaciones a lo largo del concierto habrá diálogo con la audiencia, refrigerios-tapas con bebida Un Festival de Música en el que participarán músicos especialmente interesados en “world music”, experimentando y colaborando entre ellos,[...]
15
MÚSICA EN EL COSMOS: Arriba, en la escala del silencio… 6:00 pm
MÚSICA EN EL COSMOS: Arriba, en la escala del silencio…
Oct 15 @ 6:00 pm – 7:30 pm
MÚSICA EN EL COSMOS: Arriba, en la escala del silencio…
  PROPUESTA: Al público asistente:y Aquel que tenga un instrumento musical en casa que lo asocie a sonidos acuáticos puede llevarlo y tocarlo en algún tema que hagamos ¡Os invitamos a compartir una tarde de[...]
16
17
18
19
20
NASIME SABA (Brisa de Inspiración) 9:00 pm
NASIME SABA (Brisa de Inspiración)
Oct 20 @ 9:00 pm
NASIME SABA (Brisa de Inspiración)
Música, Danza y Poesía Mística Sufí Lalita Devi danza clásica persa y mística sufí Pedram Khosravi tanbur, daf y percusión Kaveh Sarvarian ney, tombak, setar y voz Un espacio para enriquecernos desde el alimento del[...]
21
“La Magia de los Bosques Ancestrales” un concierto de Mariannáh 6:00 pm
“La Magia de los Bosques Ancestrales” un concierto de Mariannáh
Oct 21 @ 6:00 pm
"La Magia de los Bosques Ancestrales" un concierto de Mariannáh
Viaje mágico al bosque ancestral, el reino de la magia, de la pureza, de la belleza a través de la voz cristalina, dulce y antigua de Mariannáh. Sus cantos, la suave y dulce música del[...]
23
24
25
26
27
La habanera en la zarzuela: Cuba y España 8:00 pm
La habanera en la zarzuela: Cuba y España
Oct 27 @ 8:00 pm
La habanera en la zarzuela: Cuba y España
Reyes Moraleda, soprano Dania Rodríguez, soprano Alberto Joya, pianista Reyes Moraleda nació en Madrid donde realizó sus estudios musicales graduándose con las más altas calificaciones. Es una cantante con amplia experiencia en la interpretación del[...]
29
“Darawish” con Javier Paxariño 7:00 pm
“Darawish” con Javier Paxariño
Oct 29 @ 7:00 pm
"Darawish" con Javier Paxariño
Darawish: Hames Bitar, Oud Kaveh Sarvarian, Ney y flauta Luis Taberna, Percusión Nico Cañete, Contrabajo y bajo eléctrico Pablo Hernández, Saxos Con Javier Paxariño, Flautas y saxos Darawish es un proyecto musical que ofrece al público una[...]
30
31